Революция 17-го и бескровный переворот в Челнах: как рождалась новая власть
В декабре 1917 года Набережные Челны стали свидетелями исторического события. На многолюдном собрании, куда пришли измученные войной крестьяне, уставшие от несправедливости рабочие, обездоленная городская беднота и изнемогающие от голода беженцы, родилась новая власть. Девять человек, избранных народом, составили сельский совет, во главе которого встал исполнительный комитет из трех представителей. Председателем стал А. Кабальнов – недавний фронтовик, закаленный в боях солдат. Его заместителем оказался Н. Новиков – стойкий питерский рабочий, который еще до революции нашел приют в Челнах. А секретарем избрали совсем юного П. Никитина, которому едва исполнилось 17 лет.
Новым властям не пришлось долго ждать первого испытания. Так называемый комитет общественной безопасности, прозванный большевиками «буржуазной шайкой», наотрез отказался уступать свои позиции. Требование передать власть, оружие и ресурсы было встречено глухим сопротивлением. В критический момент на помощь пришел Сергей Гассар – влиятельный большевик и командир отряда Красной гвардии с Бондюжского завода. По его совету был создан вооруженный отряд, и в одну из ночей произошло то, что позже историки назовут бескровным переворотом. Члены комитета общественной безопасности были взяты под стражу, а их вооруженный отряд лишен оружия.
Однако судьба Гассара оказалась трагичной – уже в 1918-м году он пал от рук белых. На следующий день после переворота новое собрание провозгласило власть Советов единственной законной властью в городе. Началась эпоха радикальных перемен: фабрики, заводы, магазины переходили в руки государства, а их прежние владельцы были вынуждены платить контрибуции.
Для защиты новой власти был сформирован отряд Красной гвардии под командованием К. Белопухова. К февралю 1918-го года в нем насчитывалось около 70 бойцов, вооруженных 100 винтовками и одним пулеметом. Красногвардейцы разместились в доме купца Акбердина, который позже дал имя Красногвардейской улице. Они стали единственной силой, поддерживающей порядок в городе. Охраняя важнейшие объекты – казначейство, почту, пристань – отряд боролся со спекуляцией и подавлял любое сопротивление новой власти. Советы установили жесткий контроль над всеми ресурсами, особенно над хлебом. Тем, кто владел более чем 500 пудами зерна, предписывалось добровольно делиться с народом, иначе следовали решительные меры.
Богатые горожане регулярно выплачивали крупные суммы в пользу новой власти. Альтернативой была угроза физического устранения, и купцы с промышленниками, понимая серьезность ситуации, предпочитали платить. Накануне 1918-го года советское правительство поручило волостным земельным комитетам реализовать Декрет о земле.
Аграрные преобразования включали конфискацию всех земель, их передачу в руки местных властей и бесплатную раздачу помещичьих, удельных, церковных и монастырских владений крестьянам. Крестьяне освобождались от долгов и арендной платы.
По материалам книги историка Владимира Ермакова и краеведа Алексея Комиссарова «Центр моей вселенной». Фото: РИА Новости
Проект «4по100» реализуется в партнерстве с Группой Компаний «Профит»