Как в тяжелые 90-е «КАМАЗ» кормил своих рабочих в кредит

В период тяжелых экономических испытаний, когда задержки зарплаты стали обычным явлением, а ее отсутствие растягивалось на месяцы, руководство «КАМАЗа» столкнулось с острой проблемой – как обеспечить своих работников питанием? Профком предприятия инициировал срочное совещание с участием топ-менеджеров заводов и замгенерального директора Наиля Нурмухаметова. На еду у «КАМАЗа» просто не было денег.

Ситуация требовала немедленного решения. Работники, уже привыкшие к постоянным лишениям, продолжали стойко переносить трудности, но вопрос питания оставался критически важным. В ответ на это «КАМАЗобщепит» совместно с администрацией заводов разработала систему – организацию питания в кредит. До 1 ноября 1994 года практически все подразделения перешли на новую систему. Работникам выдавались талоны номиналом 15 тыс. рублей, которые можно было использовать не только для обеда в столовой, но и для покупки продуктов домой. Однако стремительная инфляция быстро обесценила эти талоны в два-три раза.

Заводы не могли расплатиться с «КАМАЗобщепитом», а тот, в свою очередь, не имел возможности рассчитываться с поставщиками. Ситуация достигла критической точки, когда даже гормолкомбинат отказался поставлять молоко, творог и сметану в долг. Долг автогиганта перед общепитом достиг суммы в 600 млн рублей.

Социологи активно фиксировали картину на местах в цифрах. Если в 1991-м году на питание уходило 25% зарплаты, то теперь эта цифра достигла 60%. 82% работников принимали пищу прямо на рабочем месте, каждый пятый недоедал, 61% сотрудников перестали посещать столовые и буфеты. Директоров камазовских заводов предупреждали: возможен всплеск желудочно-кишечных заболеваний среди работников.

Однако отказаться от питания в кредит не могли – другого решения не было. Но после долгих обсуждений Наиль Нурмухаметов предложил компромиссное решение – талоны проиндексировать. Кроме того, было решено внедрить бартерный обмен: заводы могли рассчитываться с «КАМАЗобщепитом» запасными частями и товарами народного потребления. Первыми, кто пошел на бартер, стали инструментальный и станкостроительный заводы.

По материалам газеты «Вести КАМАЗа» от 1 марта 1994 года.

Проект «4по100» реализуется в партнерстве с Группой Компаний «Профит»

Комментарии
Новый комментарий